А если нет то он подаст в суд. Задолжности за квартиру нет, плата всегда производилась вовремя.

• г. Ижевск

Я снимал квартиру. В договоре был заключен срок с сентября по 27 мая. На данный момент я хочу выселиться из квартиры. Я позвонил хозяину квартиры и он сказал, что я должен платить и за май. А если нет то он подаст в суд. Задолжности за квартиру нет, плата всегда производилась вовремя. Прав ли хозяин квартиры в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Максим!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с договором. В настоящий момент, без просмотра этого документа, обращаю Ваше внимание на следующее:

1) Ваши действия могут быть квалифицированы как односторонний отказ от исполнения договора. Односторонний отказ от исполнения договора допускается, если это предусмотрено законом или договором;

2) При этом устанавливается определенный порядок такого отказа от исполнения договора. Как правило, предусматривается, что сторона договора должна предупредить о своем отказе от договора другую сторону заблаговременно (во столько-то времени до даты прекращения договора);

3) Это, в частности, означает, что договор будет прекращен не в день заявления об одностороннем отказе от его исполнения, а по прошествии определенного времени с данного момента;

Например, договор предусматривает, что его сторона может отказаться от его исполнения, предупредив об этом другую сторону не менее, чем за один месяц до даты прекращения договора.

4) В период времени, исчисляемый с момента заявления об одностороннем отказе от исполнения договора и до даты его прекращения, соответствующий договор является действующий, что влечет для сторон необходимость его исполнения. Если по договору передано помещение в возмездное пользование, то в рассматриваемый период времени соответствующая сторона договора вправе пользоваться этим помещением и обязана платить за него;

5) По общему правилу, если в период действия договора его сторона, получившая по договору имущество в пользование, не пользуется им (такое решение принимается добровольно), то это не влияет на исполнение этой стороной возложенных на нее обязанностей. То есть данная сторона договора все равно должна платить за пользование имуществом.

С уважением,

Виталий Лапин

Уважаемый Максим !

Если в договоре нет условия о расторжении договора ( Вы не указали,

какой был заключен договор ) раньше срока в одностороннем порядке, то

согласно статьи 407 Гражданского кодекса РФ ( ГК сокращённо ) он не мо-

жет быть расторгнут стороной в одностороннем порядке без возмещения

другой стороне убытков в соответствии со статьями 393, 15 ГК ( см. ниже

выписку из указанных статей ):

Статья 407 ГК. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям,

предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными право-

выми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допуска-

ется только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Статья 393 ГК. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неиспол-

нением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными

статьей 15 настоящего Кодекса.

Статья 15 ГК. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения

причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено

возмещение убытков в меньшем размере.

Кроме того, согласно статьи 452 ГК соглашение об изменении или о растор-

жении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона,

иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает

иное.

Поэтому при заключении ЛЮБОГО договора следует внимательно изучать

все его условия, а если сомневаетесь в чём-то, то лучше обратиться к юристу

или адвокату за юридической консультацией до подписания такого договора.

Всего Вам доброго.