Вообще, может ли он выписать и выселить ее (и ребенка) из теперь уже 100% своей собственности?

• г. Владивосток

Наша родственница состоит в фактических семейных отношениях с мужчиной более 11 лет, имеют общего сына (установление отцовства) 5 лет. Ребенок-инвалид 1 группы (эпилепия, гидроцефалия). В настоящее время совместная жизнь не возможна, в ссвязи с чем у нее сложились несколько вопросов к юристам.

1. около 5 лет назад мужчиной была куплена и оформлена в долевую собственность 3 х комнатная квартира, в которой они все, включая ребенка и прописаны. Пару месяцев назад он потребовал в ультимативной форме от нее ПРОДАТЬ (переоформить) ему свою долю (был составлен договор купли-продажи с некоей суммой, которую, естественно он ей не выплатил) Более того, он требовал с нее расписку о "получении денег в полном объеме, якобы для получения налогового вычета". Естественно, расписки она ему не дала.

Вопрос: есть ли смысл выходить в суд с исковым заявлением об истребовании с него данной суммы, либо о признании сделки купли-продажи недействительной?

Вообще, может ли он выписать и выселить ее (и ребенка) из теперь уже 100% своей собственности? Своей жилплощади у нее нет.

Далее, он угрожает ей тем, что выгонит ее на улицу и отберет ребенка.

Он хорошо зарабатывает, но работа его связана с командировками, она-занимается ребенком, денег он ей не дает (именно по-этому она и оформила ребенку инвалидность 1 группы, чтобы получать пособие на ребенка).

Вопрос. Какова вероятность, что суд может оставить больного малолетнего ребенка с отцом, а не с матерью.

И Еще 1 вопрос, об установлении алиментов. Я ей советую сразу же подавать на алименты, но она опасается нанести психическую травму ребенку, потому что жизнь ее в данной квартире станет совсем невыносимой.

Может ли она подать иск об алиментах вместе с требованием от него о предоставлении ей и ребенку иного жилья?

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Полагаю, что нужно обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи. В связи с тем, что договор не исполнен: не получены деньги. В порядке досудебной подготовки обязательно необходимо письменно обратиться к отцу ребенка с требованием расторгнуть договор. Но, конечно, нужно бы посмотреть, что именно написано в договоре купли-продажи. Иногда в нем содержатся такие формулировки, что доказать факт неполучения денег сложно...даже в отсутствие расписки.

Понудить его предоставить другое жилье также будет сложно. А вот на алименты подать необходимо. Врядли суд оставит ребенка отцу.

Но смотреть нужно по ситуации. Сначала иск об алиментах. Это пригодится в том случае, если будет спор о проживании в квартире. Параллельно вопрос о расторжении договора.

И, конечно, лучше обратиться к юристу, адвокату. Много вопросов, также, возможно, будет не один и не два процесса.

С уважением,

Харченко О.В.