Как разрешить проблему с вывозом ребёнка при разводе и возвращении из Германии в Республику Казахстан?

• г. Костанай

Такой вопрос я гражданинка РК ребёнок рожден на территории РК переехали на ПМЖ в Германию в браке находимся 10 лет муж получил гр немецкое хочу развестись и вернуться в РК, муж не даёт разрешение на вывоз ребёнка, как мне решить эту проблему? При разводе ребёнка оставят с матерью? Ребёнку 5 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

оставят с матерью. А что касается переезда, то обратитесь в консульство, если ребенок гражданин РК