Как отказаться от страховки при потребительском кредите и вернуть деньги - ситуация и возможные решения

• г. Новосибирск

Брали потребительский кредит и в банке нам сказали, что кредит одобрен только со страховкой, это обязательное условие. Позже мы узнали, что страховка - дело добровольное и можно от нее отказаться, но в банке нам сказали, что даже если мы откажемся, сумма страховки не возвращается, т.к. оплачена страховой компании полностью за весь срок кредита, ссылаются на абзац 2, п.3, ст 958 гр.к.РФ. Можно ли все-таки как-то отказаться от страховки и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. После подписания договора уже нельзя.

Можно обратиться с соответстаующим заявлением в страховую компанию, застроховавшую кредит. Данные должны быть указаны в договоре. В случае отказа можно обратиться в суд. Общайтесь с банком путем подачи письменных заявлений и оставляйте себе копии этих заявлений - не останавлиаайтесь на беседах с девочками-менеджерами. Их задача вас отфутболить.

Фактически договор страхование в данном случае можно рассматривать как навязанную услугу.