Работодатель требует часть денег после отправки в отпуск - кто прав?

• г. Санкт-Петербург

Вот в чем вопрос. Работодатель отправил меня в отпуск авансом. . Тоесть, в декабре 15 года я догуливал свой отпуск, в последствии в январе и феврале 2016 года, я брал месяца за свой счет. И в марте работодатель отправил меня в отпуск, а я после отпуска решил уволится и работодатель требует с меня часть денег. Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Да, неотработанный отпуск удерживается из ЗП.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

1. Время проведенное в отпуске без сохранения зарплаты в стаж для начисления отпуска не включается.

2. Если отпуск был выдан авансом, то вы обязаны при увольнении вернуть часть отпускных.

Ст. 137 ТК РФ.

У меня ситуация другая, январь и февраль я не работал в 2016 году, в декабре 15 года я догуливал в отпуск. Когда в марте я пришол писать заявление за свой счет, то мне сказали что я с 1 числа в отпуске и деньги мне уже перевели. И после отпуска я решил уволится. Так на какие дни отпуска я заработал, получается что ни на кокие. И меня сначала почти уволили, но потомстить вспомнили, что я им что то должен. И у меня осталась бумага, что ко мне притензий не имеют и т. Д.

Ничего не платите (захотят - пусть доказывают через суд, что - вряд ли, проще наказать бухгалтера), Данила.