Прокомментируйте пожалуйста, вожможно ли такое развитие событий.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая.

Год назад я дал в займы Н-ую сумму, "хорошей" знакомой, по прошествии полугода отношения испортились когда мне потребовались деньги и я обратился с просьбой их вернуть, то еще полгода меня "кормили" обещаниями, а потом и вовсе "послали".

На данный момент на руках есть аудио кассета с записями телефонных переговоров и копии заказных писем (моих в которых я просил вернуть долг).

Подавать в суд с такими доказательствами я не хочу, поскольку исход дела возможен любой.

Возможно ли сначала обратиться в органы милиции с заявлением о Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст 165 УК), что бы они провели проверку, (как я понимаю дело возбуждать не будут), и в отказе о возбуждении уголовного дела, должно быть сказано, что передача денег была.

И уже с этими документами обращаться в судебные органы.

Прокомментируйте пожалуйста, вожможно ли такое развитие событий.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уж слишком сложны Ваши средства.

В соответствии с правилами части 3 статьи 10 ГК РФ, разумность действий и добросовестность участников гражданского оборота предполагаются.

Разумно-ли давать в долг без получения расписки о возврате?

В соответствии с правилами статьи 808 ГК РФ,

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в

письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять

раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в

случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо

от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть

представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие

передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или

определенного количества вещей.

В соответствии с правилами части 1 статьи 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (!!!).