ООО без долгов можно ликвидировать без участия директора
₽ VIP

• г. Прокопьевск

Необходимо ликвидировать предприятие ООО, долгов не имеет.

Налоговая сама подсказала вариант ликвидации: если движения на р\сч не будет, не сдавать отчетность, то через год они (налоговая) в одностороннем порядке ликвидируют предпрятие.

Вопрос: какую ответственность (если штраф то сколько) за несдачу отчетности несет директор в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

зачем вам делать это, ждать 1 год и опасаться штрафа если можете сами ликвидировать если тем более как говорите нет долгов?. делать это не советую

Евгений

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

Уважаемая Валентина, г.Прокопьевск!

Если у вашей организации нет ни каких долгов, но при этом вы не хотите продолжать свою деятельность, самое лучшее это подать в канцелярию ИФНС РФ вашего района Заявление

"О ликвидации юридиского лица", на вашем экзмпляре необходимо поставить отметку о принятии вашего заявления и в течении нескольких месяцев данное юридическое лицо будет ликвидировано.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29 апреля 2010г

14:03 уф.вр.

Штраф за не сдачу отчетности 5000 рубл. Действительно в административном порядке вы будете исключены из ЕГРЮЛ как недействующее юр.лицо.

Уважаемая Валентина, г.Прокопьевск! (вопрос 1019243)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.

Если конечно ваш умерший учредитель не является по совместительству исполнительным директором, то остальные ваши заморочки не являются препятствием к подаче заявления в ИФНС РФ на ликвидацию юридического лица.

Ваш исполнительный директор как должностное лицо может быть привлечён к административной ответственности ввиде административного штрафа, который может составлять от 100руб. до 50 тыс. руб.(ст.3.5.КоАП РФ).

Окончательный размер штрафа определяется в судебном порядке и выражается в величине кратной размера причинения вреда.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 апреля 2010г

16:22 уф.вр.