1. Возможно ли дополучить вычет за покупку дома после использования вычета за покупку квартиры?\n2. Можно ли изменить вид права на общую совместную собственность для передачи права на вычет другому супругу?\n3. Возможно ли получить на

• г. Приаргунск

В 2013 году купили квартиру за 1 млн. руб. и оформили на жену. В 2014 году она подала документы и получила вычет с суммы в 1 млн. рублей (130 тысяч руб). В 2014 году супруги приобрели дом за 1 млн. руб. в общую долевую собственность по ½ доли. Муж получил в 2015 году налоговый вычет за свою долю в 500 тыс. руб., т.е. 65 тыс. руб. В договоре купли-продажи нет сведений о том, что дом без внутренней отделки. Однако, исходя из стоимости покупки, это очевидно?! Или нужно найти продавца и оформить дополнительное соглашение, где прямо указать на этот факт?

Вопрос: 1. Может ли жена, получившая в 2014 году вычет за покупку квартиры в 2013 году дополучить в 2016 году свою долю вычета за дом (65 тыс. руб.)? Или оформив декларацию в 2014 году за покупку 2013 года она считается воспользовалась правом на налоговый вычет по закону, действовавшему до 1.01.2014 г. и с учетом старого размера вычета - до 1 млн. руб.? По-моему это несправедливо. Ведь фактически она воспользовалась правом и реально вернула деньги в 2014 году, когда уже действовала ст. 220 НК РФ с суммой не в 1, а в 2 млн. рублей и уже действовало право получить вычет не с одного, а с нескольких объектов недвижимости.

Вопрос 2. В интернете люди уже рассказывают о том, что для получения вычета одним из супругов (когда второй по разным причинам не может его получить) супруги через регистрационную палату меняют вид права общей долевой собственности на общую совместную. Тем самым один из супругов передаёт по заявлению в налоговую своё право на вычет второму супругу, уплачивающему налоги. В нашем случае, когда сумма покупки менее 4 млн. рублей и иметь доли не имеет смысла, возможно это выход? Тем более, что при приеме документов на регистрацию, работник регистрирующего органа заявила, что теперь общей совместной собственности нет, пишите каждому супругу долю, вот и написали по 1/2. Вопрос в том примет ли налоговая документы на вычет, если вид права изменен через год-два после оформления покупки? В том же интернете уже есть истории с отказами налоговиков. Прошу дать правовую оценку и обоснование такого «хода конём».

Вопрос 3. В 2014-2016 гг. супруги несут расходы на внутреннюю отделку дома (гипсокартон, фанера, ламинат, обои, линолиум, плинтуса, кафель, санфаянс, ванна, двери входные и межкомнатные, арки межкомнатных проемов и т.д.) Материал, доставка оформлялись через торговые точки, имеются чеки, договоры на работы на сумму уже около 1,5 млн. рублей, и это явно не предел. Можно ли получить налоговый вычет на эти расходы? На кого можно получить вычет по этим расходам? Только мужу, подавшему первую декларацию в 2015 году на свою долю в покупке дома? Или и жене тоже, получившей вычет за квартиру, купленную в 2013 году? Хочется получить ответ с правовым обоснованием, ссылками на нормы права, чтобы понять ход мыслей наших законотворцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жена не может повторно получить вычет, если ипотека--только тогда можно получить от % по ипотеке вернуть 13%.--ст.220нкрф.

В договоре купли-продажи нет сведений о том, что дом без внутренней отделки--тогда тоже не можете вернуть вычет от доп. расходов.