Как сменить фамилию первому ребенку при смене фамилии матери после замужества?

• г. Пенза

В июне я выхожу замуж и меняю фамилию. До этого в браке не было. У сына в графе прочерк так как я мать одиночка. Сейчас жду второго ребенка он будет рожден в браке. Не хочется чтобы была разница в фамилиях и отчествам у детей. Как сменить фамилию и отчество первому ребенку? Нужна ли процедура усыновления или можно это обойти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Усыновление не обязательно.

Сменить фамилию можно.

Порядок определён СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для этого нужно обратиться в ЗАГС.