Как решить ситуацию, когда покупатель не съезжает после истечения срока ожидания перед сделкой при продаже квартиры?

• г. Тольятти

Я продавала квартиру, нашелся покупатель, но попросил чтобы мы подождали месяц до сделки, внес деньги в счет покупки квартиры под мою расписку в размере 30% от стоимости (не аванс, не задаток, а именно денежую сумму). До сделки попросился заехать в квартиру, мы пустили. По истечении месяца сделка оформлена не была. Оснований проживать в моей квартире у него нет, я выставила претензию чтобы в течении 5 дней он съехал с вещами и отдал мне ключи от новой двери (он поменял ее по личной инициативе). В день, когда была вручена претензия, он ушел, приходил еще два раза на полчаса (со слов соседей) и все. Мне не звонил, вещи не вывозил. Что делать дальше? Ломать дверь? И если да, то как быть с его вещами?

Ответы на вопрос (3):

Вероника, можете в суд обратиться, предварительно послав ему уведомление и выдать срок для его выселения. Например, три дня. Ломать не надо, будете в суде сто лет бодаться. Не выселиться, тогда в суд о выселении.

Добрый день Вероника! Действительно необходимо обращаться в суд, поскольку самостоятельно распорядиться вещами Вы не можете. Если вопрос еще актуален для Вас свяжитесь с нами мы поможем осуществить быстрое разрешение данного вопроса.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в районный суд иск о выселении несостоявшегося покупателя квартиры.

Был случай, когда покупатель потом жаловался в суд и в правоохранитель-ные органы, что в результате преступного вскрытия двери у него пропали несколько миллионов рублей, драгоценности, документы, предъявлял иск о взыскании убытков, просил возбудить уголовное дело, в связи с чем продавец потратил много времени и денег на иски и вызовы в полицию.