Долгий путь к справедливости - Судебная битва с страховой компанией за выплату полной суммы ущерба после ДТП

• г. Хабаровск

Попал в ДТП 01.03.2015. Сразу, после оценки страховой, я сделал независимую экспертизу. Страховая компания выплатила 60000, и я подал претензию к ней, так как по независимой экспертизе 146000. Страховая нарушила сроки ответа, да ещё и отказалась платить. Я подал в суд. После 3 х слушаний, я выиграл городской суд со всеми пенями и штрафами, и получилось, за вычетом страховой в 60000 - со страховой 130000, с виновника 26000. Страховая подала опелляцию и краевой суд отменил решение городского суда. Что делать дальше? Как доказать, что ущерб нанесенный моему авто больше, чем выплатила страховая? Повреждения серьёзные - правая часть кузова спереди, передняя ходовая часть, оптика и стекло, ланжерон.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обязательно подавать возражение относительно апелляционной жалобы в порядке ст. 149 ГПК РФ, желательно присутствовать в суде апелляционной инстанции и поддержать свои первоначальные требования, а также настаивать на правовой позиции, избранной в возражении на жалобу.

Роман, чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение первой инстанции, а также апелляционное определение второй инстанции, документы у вас на руках?

Можете смело подавать кассацию.

Если апелляция вынесла уже решение то подавать возражения уже поздно)). Важно какое решение вынесла апелляция если отменила и направила на новое рассмотрение то при рассмотрении нужно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта. Если апелляция отменив решение суда первой инстанции вынесла новое судебное решение то его можно обжаловать подав кассационную жалобу в вышестоящий суд с требованием отменить решение апелляционной инстанции и оставить решение суда первой инстанции без изменения по основаниям ст. 56 ГПК РФ ответчик не обжаловал заключение эксперта приложенного при обращении в суд, в то время как истец не согласившись с решением СК обратился в экспертную оганизацию, при этом ответчик не ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В Кассации к сожалению ходатайствовать о назначении судебной экспертизы не получиться, эта инстанция рассматривает дело по имеющимся материалам. Удачи Вам.

Еще как вариант можно сменить основания иска -взыскание ущерба от ДТП по фактически понесенным расходам и снова обратиться в суд по первой инстанции и уже там назначить товароведческую судебную экспертизу и по ее результатам взыскать ущерб со ссылкой на ст 15, 1064,1079,1072 ГК РФ

При кассации можно просить назначение судебной экспертизы по отчетам страховой и независимой экспертиз?

Роман во первых надо посмотреть на чем основывался первый суд вынося решения и на чем основывался второй суд вынося решения, во вторых назначить судебную экспертизу в кассации маловероятно, кассацию подавать обязательно и оспаривать решение апелляционной инстанции.

нет. В кассации такие ходатайства не заявляются. Там необходимо обжаловать апелляционное определение, Вам нужно "уйти" в первую инстанцию и там уже "судебку " заявить если в том есть необходимость.