Нарушение ПДД и отсутствие документов - как защитить свои права и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Нарушил правила ПДД (объезд стоящего на остановке автобуса с выездом на полосу встречного движения). Инспектор составил протокол и назначил время посещения административного отдела ГИБДД.

При посещении ГИБДД у меня изъяли копию протокола, не вынесли никакого постановления, не выдали повестки в суд., только сообщили что со мной свяжутся по телефону. Вопрос. Нарушили ли мои права, и как мне теперь действовать т.к у меня на руках не осталось никаких документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нарушили, можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Здравствуйте. Конечно. Скорее всего, в протоколе были существенные нарушения, поэтому они его могут переписать и направить дело в суд (есть шанс, что они решать просто сделать вид, что дела не было). Процедуры изъятия протокола не существует, поэтому эти действия были не законны, к тому же, у Вас была только копия протокола, которая лично Ваша и к ИДПС никакого отношения не имеет. Можно, конечно, написать жалобу в прокуратуру, но, в любом случае, события могут развиваться или не развиваться по различным сценариям. Если будет какое-либо продолжение "истории" или потребуется помощь - пишите.

Можете обратиться к ним с заявлением о выдаче результата проверки, т.е. постановления.