Правомерность обвинения в обгоне с выездом на встречку под сомнением - голословное утверждение ИДПС и ошибки в протоколе

• г. Москва

Мне инкриминируется обгон с выездом на встречку (12.5 ч.4). Все банально: автобус, остановка, объезд. По одной полосе в каждом направлении. Полосы узкие, остановка без кармана.

ИДПС пишет про обгон стоящего маршрутного тр.средства, который якобы не нарушал ПДД. Реально объезд препятствия. В своем рапорте ИДПС подтверждает, что автобус стоял. Можно ли поставить под сомнение в суде голословное утверждение ИДПС, что автобус маршрутный? Ведь в противном случае 12.5 ч.3 (штраф).

В протоколе ИДПС пишет, что пересек сплошную линию, но не пишет какую (1.1), и выехал на полосу встречного движения. Якобы нарушил ПДД 1.3 и...9.7! Можно ли утверждать о некорректности записи?

В протоколе не записаны мои свидетели. Нет моей подписи, что с протоколом ознакомлен (ИДПС очень спешил куда-то), как нет и отметки об этом ИДПС.

ВОПРОС: Достаточно ли этого для возвращения протокола ХОЗЯЕВАМ ЖИЗНИ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! На практике суд протокол никуда возвращать не будет... А будет рассматривать дело по имеющимся материалам... Если потребуется - будет вызывать свидетелей, в том числе и лиц (сотрудников, составивших данный протокол)... В Вашем случае нужно спокойно работать на процессе, доказывать несостоятельность протокола и утверждений ИДПС, ходатайствовать о вызове своих свидетелей и т.п... Одним словом добиваться переквалификации действий в рамках судебного рассмотрения... Удачи!

Владимир, вы задаете уже девятый вопрос, касающийся одной и той же ситуации, связанной с нарушением вами ПДД.

Формат бесплатной он-лайн консультации не предусматривает подробный анализ и правовую оценку случившегося. Если вы хотите решить проблему, вам следует обратиться к специалисту очно. Он осмотрит ваши документы и скажет, что можно сделать. Если есть обстоятельства, благоприятные для вас, юрист подскажет как их использовать.

Попытка выяснения в Интернете отдельных вопросов вам ничего не даст, учитывая позицию судов и обвинительный уклон в работе ДПС.