Сложная жилищная ситуация - как разрешить проблему прописки для новорожденного и улучшить жилищные условия?
₽ VIP

• г. Североморск

С первым мужем мы развелись, от брака имеем несовершеннолетнюю дочь, которая после развода проживает со мной. Я повторно вышла замуж. Поживаем в однокомнатной служебной квартире нынешнего мужа. Кроме него в этой квартире прописана его мать, но она проживает отдельно. Мы с дочерью от первого брака прописаны в двухкомнатной муниципальной квартире вместе с бывшим мужем (комнаты раздельные, общая площадь 47,7).Естественно, что совместное проживание для нас под одной крышей невозможно. Теперь я пытаюсь выписаться с прежнего места жительства и прописаться вместе с дочерью в служебную квартиру второго мужа (разрешение на это у него есть). Кроме того я нахожусь на 9-м месяце беременности. Пропишут ли малыша в эту же квартиру (комната всего 18 м.,а прописано будет 5 человек). Улучшить жилищные условия нам отказываются, т.к. мой нынешний муж имеет 1/3 собственности жилья в другом городе. Что можно сделать в нашей ситуации и имею ли я право на какое-либо жилье независимо от собственности мужа? И еще, если не выписываться из двухкомнатной муниципальной квартиры, где все еще прописана, могу ли я разменять ее или же прописать в ней будущего ребенка без согласия бывшего мужа? Какими статьями жилищного кодекса можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, г.Североморск!

Согласно ч.3. ст.72 Жилищного кодекса РФ

Если нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ОБМЕНА жилого помещения в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать:

1)для начала предложить вашему бывшему мужу добровольно внесудебным порядком разменять данную квартиру социального найма;

2)если в добровольном порядке разменять квартиру не получиться, тогда необходимо будет по данному вопросу обратиться, на основании ч.3 ст.72 ЖК РФ, в Федеральный районный суд с Исковым заявлением для принудительного размена квартиры, предложив на выбор варианты размена.

Желаю успехов в жилищном вопросе Владимир Николаевич

г.Уфа 29 апреля 2010г

19:14 уф.вр.