Наказание и штрафы в случае угонаМашины и отказа от письменного заявления

• г. Малоярославец

У моей подруги, сын угнал машину у отца, находясь в нетрезвом состоянии, без водительских прав, и сбив, при этом, пешехода. Отец нарушителя отказался писать заявление на угон, а сотрудники ГИБДД пригрозили его сыну 5-ю годами заключения. Какое реальное наказание грозит нарушителю и какой штраф заплатит отец нарушителя, ведь он, по сути, совершил передачу ТС?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отец не заплатит штраф за передачу. За передачу можно привлечь только то лицо, которое изначально управляя транспортным средством, находясь в салоне автомобиля передало управление заведомо для него находящемуся в состоянии опьянения лицу. Сотрудников ГИБДД слушать не всегда стоит. Мера наказания будет зависеть от того, какой степени тяжести вред причинен здоровью пешехода. Если не более среднего, то это вообще административное правонарушение, а не уголовная статья

Чтобы спасти сына от судимости за угон отец должен сказать, что он позволял ему брать машину даже без прав. Отцу грозит административка. Зато у сыне не будет судимости. Ущерб пешеходу, конечно придется возместить. Если тяжкие, то будет уголовное дело. которое можно прекратить в связи с примирением с пешеходом.