Исключают имущество, потом мне придеться подавать иск о выделении доли должника, или есть практика отклонения такого рода исков?

• г. Санкт-Петербург

Помогите со следующим вопросом: Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. В качестве должника выступает физическое лицо, у которого в рамках исполнительного производства был арестован и включен в опись личный автомобиль, собственником которого он является. Сегодня получил копию искового заявления его супруги, об освобождении имущества от ареста и об исключении из описи на основании того, что автомобиль преобретен должником во время брака и она имеет право на 1\2.

Что мне делать в этом случае, как в данных ситуациях поступают суды? Исключают имущество, потом мне придеться подавать иск о выделении доли должника, или есть практика отклонения такого рода исков?

Заранее глубоко Вам благодарен!

С уважением

Антон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон.

Суды при разрешении подобных вопросов руководствуются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР от 31 марта 1978 г. N 4

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ

ДЕЛ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА

(ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ ОПИСИ)

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 12.05.88 N 7, 30.11.90 N 14). Правда, судя по практике это не всегда так. Но в Вашем случае суд должен руководствоваться следующим правилом из Постановления:

Если имущество, причитающееся на долю истца, неделимо, суд может в порядке компенсации выделить ему другое имущество, включенное в опись. В случае, когда такая замена имущества невозможна, суд может применительно к предусмотренным законом способам раздела имущества, являющегося общей собственностью, ОСВОБОДИТЬ НЕДЕЛИМОЕ ИМУЩЕСТВО ОТ АРЕСТА, ОБЯЗАВ ИСТЦА ВЫПЛАТИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ, РАВНУЮ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА ЗА ВЫЧЕТОМ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ЕМУ ДОЛИ. В зависимости от конкретных обстоятельств суд может оставить это имущество в описи, обязав организацию или гражданина, в интересах которых наложен арест, выплатить истцу сумму соответственно его доле в неделимом имуществе.

Так что пусть супруга должника выплачивает половину стоимости автомобиля и арест можно снимать, на этом и настаивайте. Удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Алексей, разрешение вопроса зависит от того, является ли долг, по которому получен исполнительный лист, "совместно нажитым" в период брака. Если долг образовался в период брака, то и погашаться он может за счет совместного имущества супругов (без учета того, кто поименован должником или собственником имущества).

Что касается иска супруги по существу - то мы полагаем его необоснованным и подпадающим под понятие "злоупотребление правом". Во-первых, ни о каких долях в нажитом в браке имуществе речи быть не может (если не заключен брачный договор), имущество в силу закона является совместным, доли в нем не выделяются. Если супруга решит защитить свое нарушенное право, она может претендовать на выплату ей мужем денежной компенсации, но никак ни на признание 1/2 доли на машину и проч.

С уважением, Красненко Д.А., юрист