Мы живем и прописаны в хрущевке, 2-ком кв 45 кв м. Отец, мать, дочь и внук.

• г. Москва

Мы живем и прописаны в хрущевке, 2-ком кв 45 кв м. Отец, мать, дочь и внук. Какая площадь положена нам при сносе? А если мы разлелим лицевые счета? Как нам получить максимальную площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

В соответствии с законодательством г. Москвы Вам всем при сносе дома положено неменее 18-ти кв.м. общ. пл. на человека.

Это максимальный вариант получения площади, однако реально Вы получите больше.

С уважением А. А. Абакумов!

К сожалению, Вы не указываете, в какой собственности: государственной (мун.) или частной находится дом, о котором идет речь. Если дом, в котором находится жилое государственное (муниципальное и т.д.) помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

В соответствии со ст. 96 Жилищного кодекса РСФСР предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Если квартира приватизирована, то в соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы будете иметь право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С учетом вышеизложенного, что Вам выгоднее – решать Вам. С уважением