Право судебных приставов вычислять долг по кредитной карте у неработающего пенсионера с инвалидностью 3 группы и предусмотренный процент вычисления.

• г. Братск

Имеют ли право судебные приставы вычислять долг по кредитной карте с неработающего пенсионера с иналидностью 3 группы и какой процент вычислеия предусмотрен? Долг мой составляет 18 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

не более 50 процентов

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до ....0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.