Как получить пособие по уходу за ребенком, если документы не были поданы своевременно?
₽ VIP

• г. Астрахань

Своевременно не подала документы на получение пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Могу ли я сейчас оформиться и получить эти деньги (ребенку 1 год)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Дина

На основании подпункта 2.1 статьи 12 Федерального закона РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

То есть вы вправе обратиться за назначением данного пособия.

Для назначения пособия Вам необходимы следующие документы:

1. Заявление о назначении пособия.

2. Документы на ребенка, за которым осуществляется уход

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копия;

- решение об установлении над ребенком опеки.

3. Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия.

4. Справка с места учебы, работы матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Справка представляется:

с места работы, если мать (отец, родители) работают;

из органов социальной защиты населения, если мать отец, родители) не работают

5. Сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в случае его назначения и выплаты территориальным органом страховщика

Здравствуйте, Дина!

Вы можете обратиться за получением пособия при условии предоставления документов.

С уважением,

Дина, пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.