Я стала объяснять ей, что сведения не подаются только с 01.01.2002, с начала пенсионной реформы, но не убедила.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю начальником отдела кадров. Одна сотрудница в этом году должна оформить пенсию. Я помогаю документы собирать, кто оформляет пенсию. Эта сотрудница проработала в Комитете по культуре 9 лет, с 1994 по 18.06.2001, с 21.05.2004 по 28.02.2006. Она уже 28 июня должна подать документы на оформление пенсии, для этого нужна справка о заработной плате за 5 лет подряд или за 2000-2001. Когда она обратилась в бухгалтерию Комитета, ей сказали, что не нужна теперь никакая справка, все сведения есть в пенсионном фонде. Я стала объяснять ей, что сведения не подаются только с 01.01.2002, с начала пенсионной реформы, но не убедила. Скажите, пожалуйста, может я какие-то изменения пропустила и не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Не знаю как в Питере, но в Москве и некоторых областях сведения на лицевом счете отражены с 1997 года, во всех остальных регионах с 1998.

Заработная плата в соответствии со статьей 30 закона О трудовых пенсиях 173-ФЗ представляется за 60 месяцев подряд из любого периода трудовой деятельности до 01.01.2002 года, либо ПФ возьмет сведения из лицевого счета самостоятельно за период 2000-2001 г.г. Т.е. справку за 2000-2001 годы принести нельзя, если это справка, то она должна быть за 5 лет.

http://www.chast.chat.ru/smzk.htm цифры в справке должны быть на 20% выше указанных.