Как правильно оформить подарок автомобиля отца - через ДКП или дарственную? Наложат ли штраф за просрочку регистрации и нужно ли платить налоги?

• г. Нижний Новгород

Авто новое куплено в автосалоне в прошлом году-не было зарегистрировано в ГИБДД. Хочу подарить его отцу-как лучше оформить сделку через дкп или дарственную. Будет ли штраф за просрочку регистрации 10 дней с м надо ли будет платить налоги?

Заранее спасибо за ответ андрей.

Ответы на вопрос (1):

Налогом не облагается дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18.1.)

Штрафа за просрочку не будет, если отец своевременно зарегистрирует транспортное средство.

Оформляйте дарственную.