Как правильно восстановить займ от знакомого - обращение к МВД или судебный иск?

• г. Белгород

Одолжил знакомому денежные средства. Расписка от него есть. Прошло почти 3 горда, денежные средства не возвращает. Прячется. В какую структуру нужно обращаться? В МВД или в суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь и в суд и в мвд. Учитывайте, что срок давности по взысканию задолженности 3 года.

В мвд напишите заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Здравствуйте, чтобы срок исковой давно не истек необходимо отправить претензию Вашему другу с требованием о возврате долга. Если не оплатит, то нужно обращаться в суд. До суда можно обратиться в полицию, где после проверки скорее будет отказной материал, однако это Вам на руку, т.к. его можно истребовать через суд как доказательство.