Как правильно восстановить займ от знакомого - обращение к МВД или судебный иск?

• г. Белгород

Одолжил знакомому денежные средства. Расписка от него есть. Прошло почти 3 горда, денежные средства не возвращает. Прячется. В какую структуру нужно обращаться? В МВД или в суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь и в суд и в мвд. Учитывайте, что срок давности по взысканию задолженности 3 года.

В мвд напишите заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, чтобы срок исковой давно не истек необходимо отправить претензию Вашему другу с требованием о возврате долга. Если не оплатит, то нужно обращаться в суд. До суда можно обратиться в полицию, где после проверки скорее будет отказной материал, однако это Вам на руку, т.к. его можно истребовать через суд как доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Физ лицо одолжило денежные средства в другому физ лицу, взяв при этом с него, расписку о получении денежных средств в долг сроком на 6 мес. с этого момента прошло 4 года. Возможно ли вернуть одолженные денежные средства через суд? Спасибо.

Расписка в получении денежных средств я ФИО получила от ФИО денежные средства в размере. Число и подпись. Верно ли будет так, или чего-то не хватает. Заранее спасибо!

Расписку на денежные средства лучше заверить нотариально, или достаточно что заемщик расписку напишет от руки. И нужно ли в расписке указывать проценты за не выплаченную сумму в срок? Расписка пишется в свободной форме или есть специальная форма. Заранее спасибо.

Человек взял денежные средства в долг, написал расписку, прошло вермя указанное в расписке деньги не вернул. Написали письмо, о том, что в случае не возвращения денежных средств, будем вынуждены обратиться в суд... время прошло, в суд подали исковое заявление, приложили копии документов, расписки и письма. Суд запросил предоставить оригинал расписки... расписка канула, нет оригинала, куда делась не понятно, что делать в данной ситуации? Ведь в случае не предоставления оригинала, суд может отказать в иске..

Ситуация такая: знакомому одолжила n-ую сумму денег в долг, дата возврата была обговорена в переписке по соц. сети. С момента обговореной даты прошло три месяца, долг знакомый не возвращает, на связь не выходит. Могу ли я подать на него в суд на взыскание денежных средств только на основании переписки, где обговорена сумма и дата возврата? Расписки нет, к сожалению.

В какой форме составить исковое заявление в следующей ситуации.

Я оформил расписку о получении денежных средств от клиента для представления его интересов в суде с целью возмещения его судебных расходов. Но денежных средств я от него по этой расписке не получил до настоящего времени. Суд я выиграл и в суде первой инстанции и в апелляционной. Мне нужно взыскать с клиента денежные средства по этой расписке, которая была отдана клиенту в присутствии свидетеля, который может подтвердить неполучение денежных средств по этой расписке.

Заранее спасибо за ответ.

Каков срок действия расписки по закону в 2013 году? Занял знакомой 1 млн. рублей на месяц в июне 2012 года. Имеется расписка в получении денежных средств. Прошел год, заемщица обещает вернуть, но не возвращает и прячется от меня. Хочу подать на нее в суд. Будет ли действительна моя расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества, автомобиль частично был куплен на денежные средства супруга что подтверждалось распиской "Я (Ф.И.О)взял денежные средства у (Ф.И.О моя мать) сумма денежных средств, на покупку автомобиля при свидетелях, в чём и расписываемся. Два свидетеля в расписке расписались. Дата расписки, снятия денежных моей матерью и дата покупки машины совпадают. Были приложены в суде: расписка, документы банка о снятии моей матерью денежных средств в размере указанном в расписке и чек оплаты автомобиля. Кроме того мать подтвердила в суде, что денежные средства на покупку автомобиля давала лично мне, а не семье. Суд не смотря на наличие доказательств разделил машину пополам, взыскав с меня половину стоимости. Какую статью нарушил суд?

Одолжила деньги знакомому под залог его авто. Время прошло, а деньги не возвращает и автомобиль не забирает. Расписки нет. Как вернуть свои деньги?

Должник в расписке указал срок возврата денежных средств до 1 октября 2012 года, сама расписка составлена от 01.06.2012 года. До настоящего времени возврата не произошло. Срок давности по долгу истек? Или еще есть возможность истребовать через суд денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение