Срок исковой давности на наследство по закону и завещанию на квартиру, а также право претендентов - вопрос Натальи

• г. Королёв

Скажите пожалуйста, существует ли срок исковой давности на наследство по закону и наследство по завещание (имеется ввиду наследство на квартиру). И из родственников кто имеет право претендовать. Спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте..

В наследство умершего человека в первую очередь вступают родители, дети и супруг - это наследники 1 очереди.

Вступить в наследство нужно путем обращения к нотариусу, в течение 6 месяцев с даты смерти.

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке...желательно это сделать в течение 3-х лет с даты смерти.

Спросить
Пожаловаться

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Срок для принятия наследства- 6 месяцев. Если есть завещание, то наследует указанный в нем наследник. Если у умершего были нетрудоспособные и иждивенцы, то они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети .Если в нотариальную контору в 6-месячный срок не обратились, а пользуетесь квартирой, оплачиваете коммунальные платежи, то считаетесь фактически принявшими наследство.

Спросить
Пожаловаться

Для установления в судебном порядке факта принятия наследства сроков давности нет. Также срок принятия наследства может быть восстановлен судом независимо от длительности периода пропуска, если к тому будут уважительные причины (например, несовершеннолетний возраст одного из наследников).

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: У пожилой женщины пенсионного возраста имеется в собственности квартира, из родственников-только три взрослых внука и родная сестра-пенсионерка (у неё взрослые дети). Существует нотариально оформленное завещание на квартиру, на одного из её внуков. Скажите пожалуйста, имеют ли право остальные её родственники на наследство по закону на эту квартиру не зависимо от завещания, или же, на кого завещание-тот и будет собственником? Спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Скажите пожалуйста существует ли срок исковой давности на выделение доли в наследстве если право на наследство было оформлено и исковые требования не предъявлялись?

Скажите, пожалуйста, долг по коммунальным платежам имеет срок исковой давности? И за какое время по закону коммунальщики имеют право его насчитывать? Спасибо.

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

1. У умершего остались следующие родственники: двоюродный брат и двоюродный племянник (сын давно умершей двоюродной сестры) кто имеет право на наследство по закону? Других родственников нет.

2. В шестимесячный срок нотариусу надо подать Заявление о принятии наследства или также Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство? При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство обязательно ли в 6-мес. срок предоставления всех документов или достаточно завещания и паспорта? В какой срок можно донести недостающие документы?

3. Мы хотим оспорить последнее завещание, но наследники по этому завещанию не собираются обращаться в нотариальную контору, а приняли наследство фактически. На каком основании мы можем подать в суд о признании завещания недействительным? Может ли служить основанием только то, что нам устно было сказано, что существует их завещание?

Спасибо.

Скажите пожалуйста кто будет иметь право претендовать на наследство?

Имеется приватизированная квартира на двоих-моего отца и мачехи. Со стороны отца-я единственная дочь, со стороны мачехи тоже дочь.

В случании смерти одного из отца или мачехи-кто имеет право претендовать на наследование 1/2 квартиры при отсутствии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад я оформила отказ от наследства в пользу отца после смерти мамы, находясь под негативным влиянием отца, написать исковое заявление до истечения срока исковой давности не могла. Подскажите пожалуйста чем я могу руководствоваться, чтобы восстановить срок исковой давности. Еще хочу сказать что срок вступления в наследство нами был пропущен изначально поможет ли это как доказательство в суде? И имею ли я право на обязательную долю в наследстве? Завещание мамой составлено не было! Спасибо!

После смерти матери 1/4 квартиры принадлежит мне без завещания. Если по умолчанию я не буду вступать в наследство, то какой срок исковой давности существует, если я захочу вступить в права наследства?

Наследство (квартира) по завещанию получила племянница умершего. Имеет ли преимущественное право на наследство родная сестра умершего. В процессе продажи квартиры выясняется что у умершего имеется сын от брака, который был расторгнут более 30 лет назад. Сыну примерно 47-48 лет, Место проживания его неизвестно. Соответственно о смерти отца он не оповещен. Со слов родственников отец с сыном практически не общались (запрещала мать (супруга умершего). Кто из перечисленных наследников имеет преимущественное право? Как в таких случаях делится наследством и какой максимальный срок давности для предъявления претензий по наследству со стороны сына (исключая 3 летний срок права требования)? В данный момент квартира продается племянницей, насколько опасна такая сделка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение