Срок исковой давности на наследство по закону и завещанию на квартиру, а также право претендентов - вопрос Натальи

• г. Королёв

Скажите пожалуйста, существует ли срок исковой давности на наследство по закону и наследство по завещание (имеется ввиду наследство на квартиру). И из родственников кто имеет право претендовать. Спасибо! Наталья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте..

В наследство умершего человека в первую очередь вступают родители, дети и супруг - это наследники 1 очереди.

Вступить в наследство нужно путем обращения к нотариусу, в течение 6 месяцев с даты смерти.

Если срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке...желательно это сделать в течение 3-х лет с даты смерти.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Срок для принятия наследства- 6 месяцев. Если есть завещание, то наследует указанный в нем наследник. Если у умершего были нетрудоспособные и иждивенцы, то они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети .Если в нотариальную контору в 6-месячный срок не обратились, а пользуетесь квартирой, оплачиваете коммунальные платежи, то считаетесь фактически принявшими наследство.

Для установления в судебном порядке факта принятия наследства сроков давности нет. Также срок принятия наследства может быть восстановлен судом независимо от длительности периода пропуска, если к тому будут уважительные причины (например, несовершеннолетний возраст одного из наследников).