Возможность проведения прокурорской проверки предприятия после предоставления справки 2-НДФЛ с недооцененной зарплатой - подозрения в наличии серых схем и уклонении от уплаты налогов

• г. Пермь

Возможно ли провести прокурорскую проверку предприятия, если ее сотрудник предоставил в суд справку 2 ндфл, в которой значится зарплата ниже прожиточного минимума и в 3-5 раз ниже аналогичных по данной специальности. Возникает подозрение в существовании серых схем при выплате зар. платы и ухода от налогов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,возможно,пишите заявление.

Прожиточный минимум не имеет отношения к размеру зарплаты

К размеру зарплаты имеет отношение МРОТ

Например в целом по РФ,это 6204 руб

По Пермской области- 7189 руб

т.е. В Пермской области зарплата должна быть не менее 7189 руб