Столкновение с гаишником на шоссе - могу ли я быть лишен прав в суде за превышение скорости?

• г. Ульяновск

Вчера ехал по шоссе со скоростью, как все.. Меня остановил гаишник, говорит превысил скорость на 70 км, отобрал права сказал что отдаст в суд. Суд лишит меня прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы не являетесь злосным нарушителем ПДД, то может и не лишить.

Статья 12.9. КоАП РФ:

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Молите Бога, чтобы был штраф.

Удачи Вам.