Как правильно зарегистрировать гараж-ракушку возле своего дома и какие ей грозят последствия без разрешения?

• г. Люберцы

Я хочу поставить возле своего дома гараж-ракушку. Какие действия я должен предпринять для её регистрации (и сколько это будет стоить)? Чем мне грозит самовольная установка гаража-ракушки без разрешения и последующей регистрации? Имеет ли вообще смысл регистрировать ракушку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Порядок размещения тентов(ракушек) не урегулирован действующим законодательством, поэтому вы вольны делать с ним все что угодно - ведь это ваша собственность, и никто не может ограничить ваше право собственности, кроме как по решению суда или в случае издания соответствующего федерального закона.

По этим же основаниям неправомерно и требование уплачивать какие-либо сборы за регистрацию и установку.

А уж тем более неправомерно взимать арендную плату за занимаемый земельный участок, поскольку металлический тент-укрытие - это стационарный объект движимого имущества. Вы же не платите за парковку автомобиля во дворе вашего дома!

Если же местные власти настаивают на том, чтобы вы в добровольном порядке убрали тент, рекомендую вам обратиться в районную прокуратуру с заявлением о проверке законности действий должностных лиц управы....

А право демонтировать тенты есть только у судебного пристава и только после вступления в силу соответствующего решения суда...

Юлия Бронских