Как получить положенные алименты в полном объеме и узнать историю их выплаты?

• г. Самара

Переслать сегодня, 16:36 Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня такой вопрос: куда и с каким заявлением обращаться, если бывший супруг выплачивает алименты не в полном объёме? Суд вынес постановление о выплате алиментов, бывший супруг выплачивает не каждый месяц, ссылаясь на неблагоприятное фин. положение. Официального места работы нет. Обращалась в отдел судебных приставов г. Чапаевска Самарская обл (по месту его прописки). Со слов судебных приставов: он не отвечает на их звонки, дома застать не могут. По месту его прописки проживают его родители. Судебные приставы обращались (единожды) к ним, после чего алименты за один месяц были выплачены, потом опять тишина. У бывшего супруга в собственности автомобиль. Куда нужно еще обратиться (может в отделение судебных приставов по Самарской области), что бы взыскать алименты за весь период? Как узнать за какие периоды выплачивались алименты, за какие нет.

Ответы на вопрос (5):

требуйте у пристава постановление о расчете задолженности. Если имеется авто, то должен быть наложен арест и авто выставлено на продажу, кроме того возможно изъять водительское удостоверение. Обжалуйте действия пристава

Если должник не работает, то задолженность рассчитывается по средней заработной плате по России. В случае отсутствия активных действий по взысканию со стороны приставов, подавайте жалобу старшему приставу на бездействие пристава-исполнителя с требование разыскать и арестовать имущество, счета в банке, ограничить выезд с территории России и т.д. Если не поможет, обращайтесь с жалобой на бездействие пристава в суд. Если не можете взыскать деньги с должника, то можете в судебном порядке взыскать алименты с родителей должника.

Статья 94 Семейного кодекса РФ. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.