Как оформить дарение и продажу дома мамы без ее участия - опыт и возможности в Волгограде

• г. Волгоград

Маме 93 года, сейчас из-за немощи живёт со мной. Мне 60 лет. Она имеет домик в рязанской области, как мне оформить её дом по дарению на себя и затем продать дом, не ожидая маминой смерти, ведь самостоятельно ехать и продавать у неё нет сил. И возможно ли само дарение в Волгограде, не выезжая в рязанскую область?

Ответы на вопрос (2):

пусть мама оформит доверенность на вас вы совершите от ее лица ДКП

Наталья, здравствуйте! Договор дарения согласно законодательства заключается в простой письменной форме и является Вашим правоустанавливающим документом. Также по Вашему желанию договор дарения может быть заключен у нотариуса (это будет несколько дороже, но в случае утраты всегда сможете получить дубликат, а в простой письменной форме увы нет.) Выбор за Вами. Правоподтверждающим документом является свидетельство о гос. регистрации, поэтому переход права собственности по договору дарения от дарителя к одаряемому обязательно регистрируется в ЕГРП (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним). После представления договора дарения в любой орган гос. регистрации (не обязательно по месту нахождения недвижимости) изменения в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесены ФЗ №250-ФЗ от 23.07.2013 г., и вступили в силу с 01.10.2013 г. будут переданы по месту жительства Вашей мамы.

С уважением, Наталья Францева