Как оформить съемную квартиру на себя без наследования и документов?

• г. Славгород

У меня вопрос. Проживаем с семьей в съемной квартире. Пол года назад хозяин квартиры умер, остались сын и дочь. В право наследования они вступать не собираются, так как у них нет для этого денег. Дочь в квартире не прописана и проживает в другом населенном пункте. Возвращаться, заселяться в эту квартиру она не собирается. Прописан только сын, но его разыскивают суд. пристава за не уплату крупной суммы алиментов. По этому адресу он не проживает уже больше трех лет. возвращаться, заселяться в эту квартиру он не собирается. В этой квартире у меня есть временная прописка до 2017 года. На квартиру нет ни одного документа, кроме расписки о том, что, за эту квартиру, кто то, когда то, отдал какую то сумму денег. Все! завещания нет ни какого. Могу ли я как то оформить ее на себя. В этой квартире я с тремя детьми проживаю с марта 2013 года. Сделала кап. ремонт. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете.

при отсутствии наследников квартира будет признана судом выморочным имуществом и отойдет администрации. договоритесь с дочкой хозяина (заинтересуйте, оплатите расходы)-пусть вступает в права наследования, регистрирует право собственности и переводит квартиру на вас.

Здравствуйте, Андрей! Сын наследодателя считается фактически принявшим наследство, даже, если он не обращался к нотариусу для принятия наследства. Он сможет в любое время получить свидетельство о праве на наследство и , в суде придется доказывать, что он не имел намерения вступать в наследство. У сына уже возникли обязанности в отношении данной квартиры: оплата налога, обязательных платежей, коммунальных услуг и т.п.

Вы сможете признать за собой право собственности на данную квартиру в силу приобретательной давности, если Вы в течение 15 лет будете открыто, добросовестно владеть данной квартирой, оплачивать коммунальные услуги, производить ремонт данной квартиры. естетсвенно, нужно сохранять все платежные документы (чеки, товарные чеки), договоры подряда на ремонт 9если таковые будут). Признание права собственности на квартиру происходит в судебном порядке путем подачи заявления в суд. право собственности регистрируется на основании решения суда. если сын равнодушно относится к данному имуществу, то это единственный шанс оставить квартиру за Вами.