Законодательное регулирование видеонаблюдения на рабочем месте и его использование в судебной практике.

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, каким законом регламентируется видеонаблюдение на рабочем месте? Могут ли мне делать замечания на основании видеозаписи и принимается она в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если работодатель решит установить камеры, то это его право. Тем более , если это не скрытые камеры. Суд примет.

Естественно, что должна быть табличка о ведении записи и ваша подпись под согласием.

Часть 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» 1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. . С сотрудников надо взять письменное согласие на видеозапись на рабочем месте. Пункт 8 ст. 86 ТК РФ (извлечение) …работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области... Приобретение и использование устройств, предназначенных для негласного получения информации, согласно ст. 138.1 УК РФ, может повлечь ограничение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.