С какими требованиями обратиться в суд, если экспертиза действительно признает что ребенок не мой.

• г. Омск

С женой развелись. Подозреваю, что ребенок не мой. хочу сделать экспертизу днк. с какими требованиями обратиться в суд, если экспертиза действительно признает что ребенок не мой. Заявление об отмене отцовства или как?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь !

Вы имеете право на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ оспорить своё

отцовство в отношении указанного ребёнка только в судебном порядке.

Судебные дела данной категории не простые, а поэтому Вам лучше сразу найти

юриста или адвоката, которые будут Вас консультировать по всем вопросам и смо-

гут Вам оформлять иск в суд, ходатайство о проведении экспертизы методом "гене-

тической дактилоскопии".

Но заключение экспертизы указанным выше методом это дорогостоящие дока-

зательство, но не 100%-ое даже при положительном заключении для стороны, ко-

торая требует от суда назначение такой экспертизы.

Поэтому Верховный Суд РФ дал разъяснение всем судам РФ по этому поводу сле-

дующего характера: "Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка,

в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86

ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в со-

вокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответст-

вии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установ-

ленной силы" ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 25.10.96 г. в ред.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 06.02.2007 г. ).

Кроме того, любые экспертизы при спорных судебных делах назначаются судом, а

поэтому иные экспертизый вне процессуальных рамок могут быть признаны ненадле-

жащим доказательством.

Удачи Вам.