Как погасить задолженность по ущербу в результате ДТП, если нет возможности выплатить все сразу?
₽ VIP

• г. Курск

Прошу Вас разъяснить мне следующие:

18.10.2009 года у меня произошло ДТП, виновником которого был я. Автомобиль застрахован был по ОСАГО. Моя страховая компания выплатила потерпевшему ущерб на сумму 100 тыс. руб. В виду того, что я находился за рулем при совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения СК, где была застрахована моя машина, обратилась в суд о взыскании с меня суммы уплаченной ими потерпевшему. Суд в марте 2010 года принял решение о взыскании с меня этой суммы. Я не против. Но в настоящее время я не работаю, имею временные заработки, судебным приставам исполнителям я это пояснил. Они от меня требуют незамедлительного погашения всего ущерба сразу или в течении двух месяцев. Как мне быть в данной ситуации. Судебные приставы исполнители грозят описать имущество. Я проживаю с матерью в двухкомнатной квартире (приватизирована на меня и мать). У меня зарегистрирован брак с женщиной с которой я не живу. У нее имеется в собственности имущество, приобретенное после заключения со мной брака, но денежных средств я ей на это не давал. Я обращался в суд о рассрочке возмещения ущерба СК. Мне было отказано. В настоящее время я готов платить деньги от временных заработков, но опять же не более 3-4 тыс. руб в месяц. В данном случае могут ли наложить арест на мое и имущество жены арест. Какова процедура этого. Если я в ближайшее время трудоустраиваюсь на постоянное место работы и уведомляю судебных приставов, то они после направления по месту работы исполнительного листа могут только не более 50% удерживать с меня в счет погашения лога СК-так ли это? Как мне быть. Такой суммы в 100 тыс. руб. у меня в наличии нет. Повторюсь я не против выплачивать, но в разумных, для меня суммах. Мне жить то тоже надо на что то. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Приставы, если с ними договорится взыскатель, будут "рогом землю рыть", чтобы взыскивать деньги. поэтому, если Вы не утсроитесь быстро на работу и не принесете заявление о взыскании с Вас долга путем удержаний из заработной платы (заявление надо сдавать под регистрацию с отметкой на остающейся у Вас копии и приложить к нему справку с места работы, в том числе и о размере заработной платы), то они могут описать имущество по месту Вашего жительства. Место жительства жены им не сообщайте, но они могут его вычислить и тоже описать имущество. В этом случае прийдется подавать в суд заявление об исключении имущества из описи, как не нажитого в браке и не принадлежащего должнику. Увы, но наказали Вы сами себя, умышленно сев за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Сходите уплатите сколько можете дайте пояснения,что будете в дальнейшем исправно платить,ну а на всякий случай,по родным друзьям знакомымм раскидайте имущество на которое может быть наложено взыскание,это то что они могут реализовать, Разведитесь с женой, в заявлении в Загс укажите,что совместно нажитого имущества нет и делить нечего.Устраивайтесь на работу,пускай взыскивают с заработка.Удерживать будут постепенно ,не более 50% заработка,Обратить взыскание на жилье не могут,даже на Вашу долю,если это единственное жилье.Вообщем как свегда стращают, но сходить и оплатить какую то часть надо и оставить заяву,о том ,что ежемесячно погошать.Найдите в интернете Закон об исполнительном производстве,ознакомтесь внимательно.... примерьте на себя,можете поискать на www.garant.ru