Брат обвиняется в угрозах ножом - заявление сестры под сомнением, брат требует проверки свидетелей

• г. Тольятти

Между братом и сестрой находится спорное дело всуде. Чтобы устранить брата от суда, сестра написала заявление, якобы брат ей угрожал ножом. Опросили толтко брата, больше никаких свидетелей не опрашивали, брат написал заявление о заведомо ложном доносе и чтоб опросили свидетелей. Может участковый неопрашивая свидетелей передать документы в мировой суд. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По 119 ст. УК РФ сначала будет следствие, прежде, чем в суд документы передадут.

Нет. Если усматриваются признаки преступления частного обвинения, то выносится постановление об отказе в возбуждения дела и разъясняется право обращения в суд.