Фермер нарушает закон - необходимо защитить права бухгалтера и обеспечить выплату минимальной зарплаты

• г. Шипуново

Фермер платит надомному бухгалтеру зарплату 7000 рублей (ниже минимальной), обосновывая это незагруженностью бухгалтера. Договор при начале работы не составлялся. Можно ли как то повлиять на фермера, чтобы он платил не менее минимальной зарплаты? Минимальная зарплата в Алтайском крае для работников внебюджетной сферы составляет 8116 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай, это проблематично, но возможно. Т.к. если установится минимальная зарплата по региону, то фермер будет иметь полное право требовать присутствие бухгалтера на рабочем месте полный рабочий день. Потому лучше договориться о работе по договору ГПХ.