Возможен ли запрет на продажу и техподдержку программного продукта, на который имеется авторское право, после регистрации патентов на алгоритмы другой компанией?

• г. Москва

В 2014 году было разработано коммерческое программное обеспечение и получено на него авторское право - зарегистрировано в Росреестре ООО#1 В 2015 году ООО#2 регистрирует патенты на часть алгоритмов использованных в программе, на которую ООО#1 имеет права. Без этих алгоритмов программа работать не сможет. Вопрос - может ли ООО#2 потребовать запрета ООО#1 продавать и производить техподдержку программного продукта, на который у них есть права?

Ответы на вопрос (1):

Авторские права регистрируются не в Росреестре, а в Роспатенте. При нарушении права, можно обратиться за защитой в суд.