Как расторгнуть договор с адвокатской конторой и избежать выплаты, если отчим не понимал условия соглашения?

• г. Москва

Уважемые юристы!

Вопрос сложный и длинный, надеюсь очень на вашу помощь:

У меня умерала мама, есть отчим и сводная сестра.

Отчим 76 лет, пошел никому не сказав к нотариусу открыть наследственное дело, а попал в адвокатскую контору (он думал что это тоже самое что и натариус), они уговорили его, чтобы все дела вели они заключили с ним договор на 80 тыс рублей (о чем он думал когда подписывал я незнаю, т.к. денег таких у него нет) он внес предоплату 10000 руб, потом подключилась моя сводная сестра с которой и проживает сейчас отчим (я обо всем это узнал только сейчас) она решила, что просто так запросто расторгнет с ними договор, но не тут то было, они заявляют что выполнили все условия договра на 80% и требуют остальные деньги (они сделали доверенности от лица моего отчима на своих людей) св-во о смерти матери, св-во о рождении моей сестры и документы отчима все у них, и возвращать они их не собираються, грозят судом. Подскажите как можно выйти из этой ситуации (по факту ощущение что отчима заговорили и он не понимал что подписывает) можно ли как то избежать выплаты и расторгнуть договр (в нем есть пункт что договр расторгается по желанию заказчика и уплаченные деньги не возвращаються, это понятно что 10 тыс он не получит) а вот пункта о том что если он не внесет остальные деньги по договору и что в результате этого будет нет.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию. Налицо факт мошенничества. Вашего отчима ввели в заблуждение.

Здравствуйте!

Ваш отчим имеет право отказаться от исполнения договора в любое время без объяснения причин.

Оплатить он должен только ту работу, которая к дате отказа от договора будет выполнена.

Все свидетельства Вы можете получить заново самостоятельно.

Доверенности отзовите у того нотариуса, которых их оформлял.

Для отказа от исполнения договора подайте им соответствующее письменное заявление.