Работы как пологается нет сказали будем сокращать!

• г. Ростов

Работаю на заводе неполную рабочию неделю.. работы как пологается нет сказали будем сокращать! Мынаписали заявление статью поставили 81 п 2... и отдали заявление! За неделю есть время у начальство его подписать... Вопрос вдруг они найдут работу и не подпишут заявление или проста скажут уволняйтесь по собственому желанию...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Заявление со стороны работников тут не пишется – инициатива не Ваша, а Работодателя.

А вот время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

С уважением, Моисеев Максим Сергеевич