08.12 г. я работала, мне позвонили и сказали, что заболела моя дочка.

• г. Королёв

27.07.12 г. написала заявление об увольнении по собственному желанию. Заставили отрабатывать 2 недели. Мой рабочий день 10.00-21.00. 02.08.12 г. я работала, мне позвонили и сказали, что заболела моя дочка. Я ушла с работы в 15.00 не предупредив об этом начальство (не смогла до них дозвониться). Сейчас меня хотят уволить с работы по статье, за прогул. Имеет ли право начальство уволить меня по статье, если я ушла с работы отрабатывая 2 недели после того, как сама написала заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут, если вы не предоствите на это время оправдательного документа об уважительности вашего отсутствия.

1. Уволить могут, но должен быть соблюден порядок. У работодателя должен быть составлен соответствующий акт, у вас должно быть взято объяснение!, где вы изложите причины своего отсутствия. Увольнение по данному основанию - право работодателя, а не обязанность. Уволить он может, если сочтет причины вашего отсутствия неуважительными.

Удачи вам!