А если изменяется решение, областной опять направит в районный на пересмотр?

• г. Наро-Фоминск

Скажите, подана кассация из районного в областной, но в районном отправляют дело только через месяц в областной, а областной когда получит назначает дату слушания (в течении месяца). Правильно? А если изменяется решение, областной опять направит в районный на пересмотр? В течении какого времени! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, дату слушания дела в кассационной инстанции назначает не кассационная инстанция , а районный суд. Вам придет извещение, подписанное судьей районного суда о дате слушания дела в кассационной инстанции. Дата слушания зависит от того, насколько судебные коллегии загружены делами. Это может быть и гораздо раньше. Но, обычно, дело в кассации рассматривается в течение месяца со дня его поступления в суд.

Если кассационная инстанция придет к выводу, что решение не соответствует законодательству, то направит его на новое рассмотрение в тот же районный суд. Где-то в течение недели-полторы судьи областного суда вынесут полное определение и направят дело в райсуд. Оно попадет к председателю и, скорее всего, к другому судье. От него и будет зависеть, как скоро он назначит рассмотрение, так как графики у них обычно полные. Но в течение двух месяцев со дня получения обязан начать рассмотрение и вынести решение ( если не будут заявлены процессуальные действия, требующие дополнительного времени, как то: экспертиза и т.д.).

Здравствуйте, Виктор!

Из районного в областной, суд обязан направить жалобу со всеми материалами по истечении срока для кассационного обжалования (п.3 ч.1 ст.343 ГПК). Полсе получения дела областным судом, он должен расмотреть жалобу в течение месяца.

Суд кассационной инстанции вправе:

1. оставить решение суда первой инстанции без изменения

2. отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции

3. изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение

4. отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу

Если в жалобе Вы указали просьбу принять решение поо делу не передавая его на новое рассмотрение, то, при наличии доказанных обстоятельств, имеющих значение для дела, суд может удовлетворить вашу просьбу и принять решение без передачи дела на новое рассмотрение.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович

Уважаемый Виктор!

По всем Вашим вопросам в гражданском процессуальном кодексе РФ есть только один ответ:

"Статья 348. Сроки рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

2. Верховный Суд Российской Федерации должен рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления.

3. Кассационные жалоба, представление по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, поступившие на рассмотрение в суд кассационной инстанции в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, рассматриваются судом в течение пяти дней со дня их поступления.

3.1. Кассационные жалоба, представление на решение по делу о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), исключении кандидата из заверенного списка кандидатов, отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), поступившие в период избирательной кампании до дня голосования, рассматриваются судом не позднее дня, предшествующего дню голосования, при этом регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена судом кассационной инстанции не позднее чем за два дня до дня голосования."

Остальные сроки (пересылки и т.п.) как заблагорассудится судьям и и работникам их аппарата. Сроки затягиваются зачастую специально, чтобы не было времени потом обжаловать решение в порядке надзора. Если у вас то же самое, то попробуйте воздействовать ч/з председателя соответствующего суда на нерадивых работников, если они слишком затягивают отправку дела.