Если я подарю сестре магазин надо ли подавать декларацию и платить налог.

• г. Красная Горка

Если я подарю сестре магазин надо ли подавать деклорацию и платить налог.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно.

Здравствуйте.

Налог с дарения может платить только одаряемый, в случае, если подарок получен от чужого человека.

Если сестра родная, значит подарок от близкого родственника, а соответвенно налог с дарения платить не нужно

**

от оплаты НДФЛ освобождаются те, кто получил подарок от членов семьи или близких родственников (Федеральный закон N 78-ФЗ).

А именно от:

- супруга;

- родителей (включая усыновителей);

- ребенка (в том числе приемного);

- дедушек, бабушек или внуков;

- братьев и сестер (даже и тех, с которыми только один общий родитель)