Проблемы с проживанием в неприватизированной квартире - что делать, чтобы сохранить жилье и не остаться на улице?

• г. Казань

Прописаны с двадцатилетним сыном в двухкомнатной неприватизированной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой является мой отец. Мы с сыном в квартире не проживаем, т.к. мой отец препятствует нашему вселению, несколько раз менял замки, у нас нет ключей. Мы вынуждены жить на съемной квартире. Около 15 лет назад отец сделал перепланировку в квартире (не узаконил, а так же моего согласия ни письменного, ни устного не получил) . Перепланировка была произведена с нарушением санитарных норм (в доме постройки 50 х годов с уже изношенными деревянными перекрытиями в квартире с частичными удобствами отгородил от кухни кирпичную стену, установил ванну, унитаз, раковину, сделал стяжку на полу) . Ванная комната оказалась над жилой комнатой (или кухней) соседей 1 го этажа. В настоящее время отец находится в стационаре, у него признали запущенную форму туберкулеза (открытую). Проживать с ним в одной квартире мы не можем-опасаюсь за наше с сыном здоровье. Но больше всего меня беспокоит то,что если я стану отв. квартиросъемщиком меня обяжут восстановить прежний вид квартиры, оплатить штрафы и понести всю ответственность за последствия этой перепланировки. (О том, что всю эту конструкцию могут не выдержать обветшавшие балки, даже и думать боюсь). Кроме всего этого, я не смогу сейчас сделать тех. паспорт на квартиру, чтобы встать на учет на получение жилья или о признании квартиры непригодной для проживания (основания для этого, думаю, есть-сильно провис потолок в зале, рухнула вся штукатурка, балки прогнили, кухонное окно выходит не на улицу, а на лестничную площадку, как следствие, несоответствие нормам инсоляции) . Что делать, чтобы не остаться на улице, ведь впоследствии со мной могут расторгнуть договор найма?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор соц.найма с вами не расторгнут. При возможности приведите помещение в первоначальное состояние и тогда занимайтесь оформлением необходимых документов.

Спасибо за отзыв,но : 1. На данный момент доступа в квартиру у меня нет. 2. Вы предлагаете мне демонтировать ванну и унитаз,чтобы остаться в единственной в доме квартире без удобств,еще и с бациллами? 3. Хотелось бы ,чтобы мне посоветовали алгоритм действии,чтобы в этой ситуации признать квартиру непригодной для проживания и встать в очередь на получение жилья на этом основании или в соотв.с законом о нерапространении туберкулеза в РФ.(от ?мая 2015г)

Для начала Вам надо вселиться.