Мне 54 года, в данный момент я без работная. У меня 4 детей. Имею я право уйти на пенсию раньше?

• г. Камень-на-Оби

Мне 54 года, в данный момент я без работная. У меня 4 детей. Имею я право уйти на пенсию раньше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете уйти по рекомендации службы занятости,если стоите на учете по безработице.

Здравствуйте!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, следующим лицам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Вы можете претендовать на досрочную пенсию, если были уволены по сокращению штата.