Должник по алиментам задолжал сотни тысяч - что делать, если приставы не могут взыскать долг? Обязан ли должник выплатить долг? Возможно ли обращение к коллекторам?

• г. Москва

Должник по алиментам задолжал несколько сотен тысяч! В собственности у него ничего нет (приставы проверяли). Он то не работает..., то якобы работал неофициально несколько месяцев..., то несколько месяцев назад устроился на работу в другом городе. НО! Как он говорит приставам, зарплату якобы задерживают за несколько месяцев. На запросы приставов о подтверждении должника на данном предприятии и об удержании алиментов ОРГАНИЗАЦИЯ МОЛЧИТ И НЕ ДАЁТ НИКАКИХ ОТВЕТОВ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ. ДАЖЕ НА ПОВТОРНЫЕ ЗАПРОСЫ ПРИСТАВОВ! Приставы говорят, что пока он числится работающим, но проблемы с зарплатой, то его нельзя привлечь к уголовной ответственности. Но долг уже появился давно и растёт... С его работы ответа нет... Как быть и куда ещё можно обратиться о взыскании долга? Имеют ли приставы право на то,чтобы должник в определённое время выплатил весь долг..., взял кредит или что ещё? Просто что получается!? Если у должника проблемы с работой, то и платить не обязан? А кушать, одеваться, обуваться, оплачивать обучение и дополнительные занятия ребёнка кто будет? С мамы ребёнка требуют, а он не при чём? Почему приставы оправдывают должника? Он сам влез в долги! Если обратиться к коллекторам - законно ли это и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Коллекторам надо платить за их услуги. Подайте заявление о привлечение его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). Как правило, после возбуждения уголовного дела должники начинают платить.

Здравствуйте! К сожалению, приставы тоже ограничены в правах законом, заставить должника работать они не могут. Они могут ограничить должника в водительских правах, наложить запрет на выезд за границу. Если должник женат, можно наложить арест и реализовать долю должника в общем имуществе супругов. Также могут прийти к должнику по месту жительства и описать имущество. Вы можете запросить (письменно) информацию о произведенных действиях по Вашему делу, в соответствии со ст 50 ФЗ Об исполнительном производстве.

Лана, просите приставов приостановить отцу ребенка право управления авто, теперь это допускается по закону.

Здравствуйте, Лана.

Вы слишком долго и терпеливо ждали. Нужно было до того времени, как образуется такой долг, требовать от приставов привлечении мужа к уголовной ответственности. Обычно это их хорошо стимулирует. Сейчас он работает, и сделать это будет сложнее, но все равно можно.

Приставы должны на администрацию наложить штраф за невыполнение требований пристава о предоставлении информации. Дергайте их, пишите жалобы, требуйте передачи другому приставу исполнительного производства.

Заставить взять кредит нельзя, все сделки у нас добровольные.