Проблемы с трудоустройством из-за условного осуждения - как удалить отметку о судимости?

• г. Екатеринбург

Я был условно осужден в 2009 году, судимость закрыта в 2011 году! Сейчас возникают проблемы при трудоустройстве, не прохожу проверку безопасности, есть ли возможность ее убрать?

Ответы на вопрос (1):

Нет такой возможности - убрать судимость из базы данных, хотя юридически - согласно ст. Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.