Можно аннулировать сделку и как доказать, что сумма больше, чем указана в договоре?

• г. Иркутск

Супруг купил автомобиль (конструктор) во Владивостоке. На авторынке оформили договор купли-продажи (сумма сделки указана меньше, чем в реале), но не себя, а на друга (так было выгоднее). В Иркутске в ГАИ нам отказали в постановке авто на учет, сказали, что ПТС от другого авто. ПТС выдан в Бурятии и несколько раз меняли, в общем концов не сыскать. Подскажите пожалуйста, как нам теперь поставить автомобиль на учет? Можно аннулировать сделку и как доказать, что сумма больше, чем указана в договоре? Ведь кто-то же выдавал и транзиты, и ПТС.

Ответы на вопрос (1):

1. Поставить на учет а/биль не получится никогда.

2. Теоретически можно. Но этим должны заниматься стороны сделки, то есть ваш друг и продавец..

3. Доказать, что сумма сделки выше, чем указано в договоре можно только письменными доказательствами. Скажем при получении денег продавец написал расписку, в которой указал реальную сумму.

Подводя итог сказанному - легче продать на запасные части.