Или же должны платить риелтору сразу две стороны.

• г. Кёльн

Чтобы продать бабушкин дом в России мы наняли риелтора и заплатили ему за предварительную работу (встреча с потенциальными покупателями, показ дома и т.д.).

В случае продажи нашего дома, какой процент составляют комиссионные риелтору и кто их платит: мы или покупатель? Или же должны платить риелтору сразу две стороны.

Вот в этом я не разбираюсь, подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катерина !

Если Вас интересует данный вопрос в Российской Федерации, то это

будет зависеть от Вас и от покупателя дома, но чаще платит ПРОДАВЕЦ.

Вам следует внимательно ознакомиться с договором на услуги риелтора

и если Вы с чем-то не согласны, требовать изменения редакции проекта

договора и его условий, в т.ч. по цене за услуги риелтора.

Это как с юристом или адвокатом нужно заключать именно разумный

договор, по разумным расценкам и за качество проделанной работы. На-

пример, откройте сайты адвокатов и юристов Москвы и Санкт-Петербурга

ми посмотрите их РАСЦЕНКИ хотя бы по оформлению ИСКОВ. Они завы-

шены в РАЗЫ... Все хотят быть БОГАТЫМИ за счёт других...

А реальная цена самого сложного иска по трудовым, по жилищным, по

семейным спорам МАКСИМУМ 1000 рублей российских.

Так и с услугами риелторов, которых в РФ сейчас очень много в любом

городе, не говоря уже о Москве, Санкт-Петербурге и др. городов областно-

го значения. Так что нужно ТОРГОВАТЬСЯ при заключении ДОГОВОРА...

Если у Вас дом в Московской области, то я могу дать Вам координаты

частного риелтора в Москве, которого я знаю лично уже 3 года. Вы сможе-

те у него хотя бы узнать все тонкости этого дела - услуг риелторских и цен

в Москве и Московской области.

Удачи Вам.