Как надлежащим образом мне должны были вручить копию решения суда и уведомить о дате и месте суда?

• г. Самара

15.03.10 я выехал со стоянки под "кирпич" на встречку (на дорогу с односторонним движением), меня остановил инспектор ГИБДД, составил протокол, изъял права и выдал временные, действительные до 15.05.10. Должен был состояться суд, и меня должны были лишить прав на 4 или 6 мес. 01.05.10 я ехал на машине, меня опять остановил инсп. ГИБДД, пробил по базе данных и сообщил, что суд уже состоялся и меня лишили прав. Получается, что я незаконно управляю ТС и мне грозит арест на 15 суток. Меня не уведомляли о дате и месте суда, мне не вручали копию решения суда. Вопрос: 1. Законно ли решение суда? 2. Могут ли меня в данном случае посадить на 15 суток? 3. Как надлежащим образом мне должны были вручить копию решения суда и уведомить о дате и месте суда? 4.Можно ли опротестовать это решение суда и если можно, то как?

Ответы на вопрос (1):

1. Решение - вынесено с нарушением закона

2. Но арестовать - могут. Арест накладывается только по решению судьи - есть шанс попробовать в таком случае отстоять свои интересы и не отбывать незаслуженное наказание. Если имеется в виду - арест по факту остановки ДПС сегодня - то если не задержали - не арестуют, т.к. дела, которые подразумевают в каченстве наказания арест, должны рассматриваться в тот же день, когда выявлено нарушение.

3. Под роспись или почтой заказным письмом, но у самарского гаи на это "нет денег" - не первый случай.

4. Решение суда можно обжаловать в течении 10 дней с момента его получения. Т.к. оно не было надлежащим образом вручено - срок обжалования не истек

Если нужна будет помощь - обращайтесь.