У нас в компании отпуск составляет 24 календарных дня. Правильно ли это, ведь в ТК РФ записано - 28 календарных?

• г. Волгоград

У нас в компании отпуск составляет 24 календарных дня. Правильно ли это, ведб в ТК РФ записано - 28 календарных?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Вы имеете право на отпуск такой продолжительности, а не 24 дня. Трудовой кодекс устанавливает минимум прав работника, трудовой контракт не может ухудшать положения работника по сравнению с действующим законом.С уважением,

Уважаемая Елена.

Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, как Вы сами верно заметили, составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 Трудового кодекса РФ).

Ранее, до 01. 02. 2002 года – даты вступления в силу ТК РФ, в соответствии со ст. 67 КЗоТ РСФСР, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляла не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю.

Тем самым, общая минимальная продолжительность времени ежегодного основного оплачиваемого отпуска не изменилась, изменениям была подвергнута лишь система учёта (исчисления) общей продолжительности отпуска.

Право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска, продолжительностью не менее 28 календарных дней имеют все лица, работающие, в соответствии с трудовым договором, вне зависимости от того, является ли работа основной или же осуществляется работником по совместительству. Имеет место полная или не полная занятость работника.

Таким образом, ст. 115 ТК РФ установлено ограничение, не позволяющее уменьшать общую продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Тем самым, руководству Вашей компании следует привести в соответствии с требованиями ТК РФ внутренние документы (График отпусков – ф. Т-7 и т. д.).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.