После смерти у него остались акции предприятия, где он работал.

• г. Смоленск

Господа юристы ответьте пожайлуста на такой вопрос.

Мой отец был акционером одного предприятия. В 1999 году он умер.

Мать была с ним разведена, он проживал один, семьи больше не создал. После смерти у него остались акции предприятия, где он работал.

У меня имеется сестра, но от другого отца. В наследство я до сих пор не вступила. Вопрос: Могули я вступить сейчас в наследство, как это сделать, какие документы нужно собирать и вообще хотелось бы знать всю процедуру оформления, если еще я не опоздала.

За ранее спасибо.

С Уважением Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Законодательство устанавливает шесть месяцев для вступления в право наследства ( ст.1154 ГК).

По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и недолжен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник , пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Не обращаясь в суд, наследство может быть Вами принято только при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство ( ст.1155 ГК).

С уважением,

Боюсь, что Вы, действительно, опоздали. Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке и только при наличии причин, которые суд бы счел уважительными для пропуска срока. С уважением,