Возможность признания сделки недействительной - история с бабушкой и земельным участком

• г. Саранск

Дорогие друзья!

Бабушка (70 лет) имела в собственности дом и земельный участок рыночной стоимостью около одного миллиона рублей. Ее племянница купила этот земельный участок у нее за десять тысяч рублей. Сделка была совершена около четырех лет назад.

Можно ли признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Надо на документы смотреть. Можно признать, а можно и не признать недействительной. Все зависит от обстоятельств.

В данном случае сроки прошли - ст. 196 ГК РФ.

Сроки исковой давности по недействительным сделкам регламентированы статьей 181 ГК РФ. В вашем случае, речь скорее всего идет об оспоримой сделки - здесь срок давности 1 год. Если даже есть основания считать сделку ничтожной - то срок давности 3 года. Вроде как сроки истекли. Но есть возможность по закону восстановить эти сроки.

Ст.205 ГК РФ - В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Нужно подробнее знать обстоятельства заключения указанной сделки, чтобы определить перспективу дела.